logo e scritta

TESI DI DOTTORATO in elaborazione

[L’elenco è in ordine alfabetico per candidati. Alla fine dell’elenco c’è una tabella secondo l’ordine dei professori moderatori e II relatori - La data accanto al nome è quella della riserva del tema]

DOCTORAL DISSERTATIONS being prepared

[The list is in alphabetical order according to the candidates.  At the end of the list there is an alphabetical table according to directors and second readers - After the name of the candidate there is the date of registration]

  1. AGBENOHEVI Isaac [22/05/2019]

    Tema: The Jonah Traditions in the Teachings of Jesus. A Redactional Critical Analysis and Typological Exegesis of Luke 11,16.29-32 and its parallels.

    Moderatore: BÉCHARD Dean

    II Relatore: RANJAR Clifard Sunil

  2. ATEBA ABAMBA Pierre Come Florent [25/03/2019]

    Tema: De Moïse à Jésus: Jn 6, une christologie en discussion

    Moderatore: GRANADOS ROJAS Juan Manuel

    II Relatore: KAMANZI Segatagara Michel

  3. BASA Rebwar Audish Basa [19/11/2013]

    Tema: A Canonical Reading of the Pesach Hallel (Ps 113-118)

    Moderatore: BARBIERO Gianguerrino

    II Relatore: SIEVERS Joseph

  4. BERTOLDI Maria [17/12/2019]

    Tema: «La testimonianza più grande». La testimonianza del Padre (e dello Spirito al Figlio) per la salvessa degli uomini (Gv 5,31-40 e 1Gv 5,5-13)

    Moderatore: MARCHESELLI Maurizio

    II Relatore: PEDROLI Luca

  5. CAO Gia An [20/04/2018]
    (tesi già consegnata in segreteria per la difesa)

    Tema: Job's Wisdom. When Ethics and Aesthetics Collide

    Moderatore: KOLARCIK Michael Francis

    II Relatore: MARKL Dominik

  6. CASNEDA Alessandra [18/12/2018]
    (tesi già consegnata in segreteria per la difesa)

    Tema: Giovanni 20. Studio narrativo

    Moderatore: ALETTI Jean-Noël

    II Relatore: KAMANZI Segatagara Michel

  7. CASTANGIA Luigi [15/05/2019]

    Tema: I titoli dei Salmi nei manoscritti siriaci

    Moderatore: MORRISON Craig E.

    II Relatore: van PEURSEN Wido

  8. CATALANO Alfio Giuseppe [24/02/2022]

    Tema: La storia testuale di Osea nella Vetus Latina. Studio critico-testuale e linguistico dei testimoni diretti (Mss VL 111, 173, 175, 176, 177)

    Moderatore: ROSSI Benedetta

    II Relatore: TRONCI Liana

  9. D'AMORE Marino [14/01/2022]

    Tema: Παράκλησις, παρρησία e μίμησις in 1 Ts

    Moderatore: GRANADOS ROJAS Juan Manuel

    II Relatore: PITTA Antonio

  10. GALADIMA Bitrus Markus [19/10/2020]

    Tema: Warfare Legislation in Deuteronomy

    Moderatore: MARKL Dominik

    II Relatore: SOO HOO Anthony P.

  11. GARCIA ORTIZ Jesus Salvador [31/05/2021]

    Tema: Old Greek Deuteronomy and Jewish Politics in Ptolemaic Egypt

    Moderatore: MARKL Dominik

    II Relatore: SCIALABBA Daniela

  12. GDULA Tomasz Henryk [12/06/2018]
    (tesi già consegnata in segreteria per la difesa)

    Tema: Il trasporto dell’arca nel contesto della dedicazione del Tempio (1Re 8,1-11). Testo Masoretico e LXX a confronto

    Moderatore: DUBOVSKY Peter

    II Relatore: BONS Eberhard

  13. GRAMUGLIA Melania [07/10/2022]

    Tema: Luca 29: analisi narrativa, memoria, identità

    Moderatore: CRIMELLA Matteo

    II Relatore:

  14. HEROK Piotr Pawel [21/11/2020]
    (tesi già consegnata in segreteria per la difesa)

    Tema: Marked Quotations from Psalms in the Gospel of Matthew

    Moderatore: PATTARUMADATHIL Henry

    II Relatore: PESSOA DA SILVA PINTO Leonardo

  15. HUI Ho Wan Julitta [25/02/2020]

    Tema: "They Supposed that the Kingdom of God Was to Appear Immediately". A Literary and Historical Study of the Parable of the Pounds (Lk 19:11-28)

    Moderatore: BÉCHARD Dean

    II Relatore: PATTARUMADATHIL Henry

  16. IMRICH Matús [05/10/2019]

    Tema: Comparative Study of Deuteronomy 4 and Deutero-Isaiah

    Moderatore: MARKL Dominik

    II Relatore: BERGES Ulrich

  17. INFANTINO Luca [11/01/2021]

    Tema: The υἱοθεσία in the Context of the Eulogia. A Rhetorical-Literary Analysis of Eph 1:3-14

    Moderatore: GRANADOS ROJAS Juan Manuel

    II Relatore: PEDROLI Luca

  18. JUTKIEWICZ Piotr [20/06/2019]

    Tema: The Gospel of John in the Syriac Harklean Version: An Edition Based upon the Earliest Witnesses

    Moderatore: MORRISON Craig E.

    II Relatore: VAN ROMPAY Lucas

  19. KARUKAPPALLIL JOSEPH Biju [22/11/2018]

    Tema: Divine Agency in References to Forced Migration in the Pentateuch

    Moderatore: MARKL Dominik

    II Relatore: SCHMID Konrad

  20. KIM Changwook [06/02/2021]

    Tema: The Gospel of John in Proto-Boharic Coptic. A Philological Study of the Relationship between the Coptic and Greek Texts

    Moderatore: PEDROLI Luca

    II Relatore: LUISIER Philippe

  21. KIM Seung-Ae [13/03/2018]

    Tema: The Golden Calf Motif in the Primary History (Genesis to Kings)

    Moderatore: MARKL Dominik

    II Relatore: DUBOVSKY Peter

  22. KLADIY Iryna [06/12/2016]

    Tema: IL tema della città nel libro di Geremia

    Moderatore: MARKL Dominik

    II Relatore: FISCHER Georg

  23. KOLAK Mate [23/10/2020]

    Tema: La spazialità narrativa in Lc 1-2

    Moderatore: BÉCHARD Dean

    II Relatore: KAMANZI Segatagara Michel

  24. KURIYAPPILLY Jamlal Sebastian [04/10/2019]

    Tema: The Rhetorical Analysis of Leviticus 25

    Moderatore: MARKL Dominik

    II Relatore:

  25. LEONE Raimondo [07/05/2021]

    Tema: Il Palazzo di Salomone

    Moderatore: DUBOVSKY Peter

    II Relatore: SCIALABBA Daniela

  26. MALATACCA Rocco Giuseppe [25/10/2019]

    Tema: Analisi, studio ed esegesi del testo di Apocalisse nel ms Crawford 2

    Moderatore: MORRISON Craig E.

    II Relatore: PEDROLI Luca

  27. MARTIN BARTOLOME Gonzalo [11/11/2020]

    Tema: Isaïe 5--10. Interprétation des images de nourriture dans leur contexte social

    Moderatore: DUBOVSKY Peter

    II Relatore: ROSSI Benedetta

  28. MATIKOVA Anna [30/04/2021]

    Tema: Strategies of Ambiguity in the Book od Habakkuk

    Moderatore: DUBOVSKY Peter

    II Relatore: ROSSI Benedetta

  29. MAZUREK Tomasz [04/06/2020]

    Tema: The Women at the Well of Water. The Transformation of the Secondary Feminine Figures in the Palestinian Targums

    Moderatore: MORRISON Craig E.

    II Relatore: CALDUCH BENAGES Núria

  30. NGUYEN Bao Chi Quoc [25/05/2017]

    Tema: La "compassione" di Gesù nel Vangelo di Matteo.

    Moderatore: PATTARUMADATHIL Henry

    II Relatore: BÉCHARD Dean

  31. ORTIZ Marco Antonio [30/06/2021]

    Tema: The Book of Qohelet, Conversation Analysis, Literary Criticism, and Translation Studies

    Moderatore: GIANTO Agustinus

    II Relatore: MOLLO Paola

  32. PARI Fabio [05/03/2021]

    Tema: Gli interventi diretti della divinità in àmbito bellico. Analisi comparativa della storiografia biblica e del Vicino Oriente antico

    Moderatore: DUBOVSKY Peter

    II Relatore: SOO HOO Anthony P.

  33. PARK Jin-Soo [01/04/2019]
    (tesi già consegnata in segreteria per la difesa)

    Tema: Peace through the Forgiveness of Sins: Research on the Meaning of Peace in the Gospel of Luke in Light of the Isaian Fourth Servant Song

    Moderatore: BÉCHARD Dean

    II Relatore: IRUDAYARAJ Sundararaj Dominic

  34. PERTINI Miguel Angel [26/05/2022]

    Tema: [ sul Vangelo secondo Matteo (da precisare) ]

    Moderatore: PATTARUMADATHIL Henry

    II Relatore:

  35. PIPITONE Salvatore [13/01/2020]

    Tema: La preghiera nel periodo di crisi. Testi scelti dai libri storici dell'AT

    Moderatore: DUBOVSKY Peter

    II Relatore: BÉRÉ Paul

  36. PORUBAEV Filipp [17/01/2022]

    Tema: Greek Orthodox Psalter. Textual Variants and Theological Tendencies

    Moderatore: SCIALABBA Daniela

    II Relatore: BONS Eberhard

  37. PRANDI Monica [02/03/2022]

    Tema: Lezioni esegetiche nella Peshitta degli Atti degli Apostoli

    Moderatore: MORRISON Craig E.

    II Relatore:

  38. REBELLO Naveen Wilson [03/12/2019]

    Tema: Recognizing the Messiah. Antithetical Ἀναγνώρισις in the Gospel of Mattew

    Moderatore: PATTARUMADATHIL Henry

    II Relatore: KAMANZI Segatagara Michel

  39. RIGATO Maurizio [22/11/2018]

    Tema: Libro della Sapienza e apocalittica

    Moderatore: CALDUCH BENAGES Núria

    II Relatore: KOLARCIK Michael Francis

  40. ROZA Devin Michael [23/02/2022]

    Tema: The Metaphors of Temple, City, and Woman in the Book of Revelation in the Light of Conceptual Metaphor and Blending Theory

    Moderatore: PEDROLI Luca

    II Relatore: DI LUCCIO Pino

  41. RUSSO Carmelo [21/11/2016]

    Tema: Indagine sul alcune tardive finalizzazioni pentateucali e sul loro «Trägergruppe»: il bastone di Aronne (Nm 17,16-26) e la disciplina sul sostentamento del clero (Nm 18)

    Moderatore: GIUNTOLI Federico

    II Relatore: MERLO Paolo

  42. TAMANG Arun [12/06/2019]

    Tema: The Impartiality of God and The First Gentile Mission. Study of Acts 10:1--11:18

    Moderatore: BÉCHARD Dean

    II Relatore: LANDI Antonio

  43. VALLADARES MIRANDA Julio Rolando [22/10/2021]

    Tema: Itinerario narrativo de la «δικαιοσύνη» en el evangelio de san Mateo

    Moderatore: PATTARUMADATHIL Henry

    II Relatore: GRANADOS ROJAS Juan Manuel

  44. van ATTEKUM Roderick [22/10/2021]

    Tema: Skepticism in the Fourth Gospel

    Moderatore: PEDROLI Luca

    II Relatore: KAMANZI Segatagara Michel

  45. WASIAK Wojciech [06/06/2019]
    (tesi già consegnata in segreteria per la difesa)

    Tema: Praise Miracle Stories in Luke (5,17-26; 7,11-17; 13,10-17; 17,11-19; 18,35-43)

    Moderatore: BÉCHARD Dean

    II Relatore: GIENIUSZ Andrzej

  46. ZANETTI Gian Paolo [02/07/2021]

    Tema: La danza nella Bibbia Ebraica in comparazione con la letteratura e l'iconografia del V.O.A.

    Moderatore: GIANTO Agustinus

    II Relatore: BÉRÉ Paul

  1. ABUGRI John Vincent Baba [26/04/2022]

    Campo di studio: Drunkenness vis-à-vis Spirit of Deep Sleep in Isaiah

    Direttore: IRUDAYARAJ Sundararaj Dominic

  2. AMONLO Mathieu [15/10/2022]

    Campo di studio: (da precisare)

    Direttore: BÉRÉ Paul

  3. BLACK Andrew [24/10/2022]

    Campo di studio: [da precisare]

    Direttore: BÉRÉ Paul

  4. BUGEJA Sinclair [22/02/2022]

    Campo di studio: Acts of the Apostles

    Direttore: RANJAR Clifard Sunil

  5. CAPONE Filippo Marcello [03/11/2022]

    Campo di studio: [da precisare]

    Direttore: CALDUCH BENAGES Núria

  6. CHASWEKA Sylvester [12/10/2022]

    Campo di studio: (da precisare)

    Direttore: BÉRÉ Paul

  7. CHOI Ji Young [21/01/2022]

    Campo di studio: The Acts of the Apostles (Acts 1-20; Isa. 50-53)

    Direttore: RANJAR Clifard Sunil

  8. DETTI Serena [24/11/2022]

    Campo di studio: [da precisare]

    Direttore: IRUDAYARAJ Sundararaj Dominic

  9. FERNANDOPULLE NEIL Prasanna Sanjeewa [18/10/2022]

    Campo di studio: 1 Corinthians and 2 Corinthians

    Direttore: GRANADOS ROJAS Juan Manuel

  10. FOGIELMAN Charles-Antoine [15/10/2022]

    Campo di studio: L’oralità tra Omero e il Pentateuco. Riceche sulla cristallizzazione del testo in epoca persiana.

    Direttore: GIUNTOLI Federico

  11. GADALLA Peter [25/02/2022]

    Campo di studio: Christian Arabic Versionsof Isaiah

    Direttore: DUBOVSKY Peter

  12. JIMENEZ DE CISNEROS ORTIZ Federico [11/11/2022]

    Campo di studio: Vangelo di Giovanni

    Direttore: MARCHESELLI Maurizio

  13. KALLUKALAM CHACKO Romeo [03/11/2022]

    Campo di studio: [da precisare]

    Direttore: KAMANZI Segatagara Michel

  14. KIM Hyeonjoon [23/03/2021] - concluso il [17/10/2022]

    Campo di studio: The Second Book of Kings

    Direttore: DUBOVSKY Peter

  15. LEE Hyun Jae [04/11/2022]

    Campo di studio: [da precisare]

    Direttore: BÉRÉ Paul

  16. LOVANOMENJANAHARY Sitraka [27/10/2021]

    Campo di studio: Genèse 24-50 (La relation fraternelle de Juda et ses frères avec Benjamin)

    Direttore: BÉRÉ Paul

  17. MANJALY OUSEPH Jojo [03/11/2022]

    Campo di studio: [da precisare]

    Direttore: KAMANZI Segatagara Michel

  18. NEMETH István [06/10/2021] - concluso il [16/11/2022]

    Campo di studio: Daniele 7-12; Apocalisse 1-22

    Direttore: PEDROLI Luca

  19. OCAÑA GAMIZ Javier [12/11/2021] - esperimento finale il [16/12/2022]

    Campo di studio: Loan and Debt in the OT in the Light of the Ancient Near Eastern Legal Documents

    Direttore: DUBOVSKY Peter

  20. OKONOSKY Eliézer [18/10/2022]

    Campo di studio: (da precisare)

    Direttore: RANJAR Clifard Sunil

  21. PAVLIŠINOVIČ Ľuboš [01/03/2022]

    Campo di studio: Jeremiah 1-25

    Direttore: ROSSI Benedetta

  22. RAJU MARY Shaiju [11/10/2022]

    Campo di studio: (da precisare)

    Direttore: RANJAR Clifard Sunil

  23. RANDRIANANTENAINA Thierry [04/03/2022]

    Campo di studio: La figura di Abramo nella Tradizione targumica

    Direttore: DI LUCCIO Pino

  24. REGONASCHI Andrea [16/02/2021] - concluso il [22/03/2022]

    Campo di studio: «Codice di Santità» (Lv 17-26) e libro di Ezechiele

    Direttore: GIUNTOLI Federico

  25. RINALDI Luca [11/10/2022]

    Campo di studio: (da precisare)

    Direttore: RANJAR Clifard Sunil

  26. STACHERA Damian [30/11/2021] - concluso il [21/11/2022]

    Campo di studio: Giudici 1-21 (la Peshitta di Gdc 5)

    Direttore: MORRISON Craig E.

  27. SZADOWSKI Leszek [20/01/2021] - concluso il [07/06/2022]

    Campo di studio: Apocalisse di Giovanni e Apocalisse di Baruch (2Ba): tracce di un dialogo

    Direttore: PEDROLI Luca

  28. TANGARIFE GARCIA Duván Arley [14/12/2020] - concluso il [05/04/2022]

    Campo di studio: La influencia de Jeremías en el Apocalipsis de Juan

    Direttore: PEDROLI Luca

  29. TARGOŃSKI Mateusz Jan [02/12/2020] - concluso il [07/04/2022]

    Campo di studio: Avian Symbolism in the Book of Revelation in Its Context

    Direttore: PEDROLI Luca

  30. TOMKEVICIUTE Rasa (Cristina) [17/06/2022]

    Campo di studio: Le versioni siriache del Vangelo secondo Matteo

    Direttore: MORRISON Craig E.

  31. TRAN John-Hien Duc [07/12/2021]

    Campo di studio: The Healing Stories in Luke's Travel Narrative

    Direttore: RANJAR Clifard Sunil

  32. VIAGEDOR Elton [10/11/2022]

    Campo di studio: [da precisare]

    Direttore: RANJAR Clifard Sunil

ELENCO PER PROFESSORI (AD = Anno di preparazione al Dottorato)

MODERATORE

ALETTI Jean-Noël

 CASNEDA Alessandra

BARBIERO Gianguerrino

 BASA Rebwar Audish Basa

BÉCHARD Dean

 AGBENOHEVI Isaac

 HUI Ho Wan Julitta

 KOLAK Mate

 PARK Jin-Soo

 TAMANG Arun

 WASIAK Wojciech

BÉRÉ Paul

 AMONLO Mathieu (AD)

 BLACK Andrew (AD)

 CHASWEKA Sylvester (AD)

 LEE Hyun Jae (AD)

 LOVANOMENJANAHARY Sitraka (AD)

CALDUCH BENAGES Núria

 CAPONE Filippo Marcello (AD)

 RIGATO Maurizio

CRIMELLA Matteo

 GRAMUGLIA Melania

DI LUCCIO Pino

 RANDRIANANTENAINA Thierry (AD)

DUBOVSKY Peter

 GADALLA Peter (AD)

 GDULA Tomasz Henryk

 KIM Hyeonjoon (AD)

 OCAÑA GAMIZ Javier (AD)

 LEONE Raimondo

 MARTIN BARTOLOME Gonzalo

 MATIKOVA Anna

 PARI Fabio

 PIPITONE Salvatore

GIANTO Agustinus

 ORTIZ Marco Antonio

 ZANETTI Gian Paolo

GIUNTOLI Federico

 FOGIELMAN Charles-Antoine (AD)

 REGONASCHI Andrea (AD)

 RUSSO Carmelo

GRANADOS ROJAS Juan Manuel

 ATEBA ABAMBA Pierre Come Florent

 D'AMORE Marino

 FERNANDOPULLE NEIL Prasanna Sanjeewa (AD)

 INFANTINO Luca

IRUDAYARAJ Sundararaj Dominic

 ABUGRI John Vincent Baba (AD)

 DETTI Serena (AD)

KAMANZI Segatagara Michel

 KALLUKALAM CHACKO Romeo (AD)

 MANJALY OUSEPH Jojo (AD)

KOLARCIK Michael Francis

 CAO Gia An

MARCHESELLI Maurizio

 BERTOLDI Maria

 JIMENEZ DE CISNEROS ORTIZ Federico (AD)

MARKL Dominik

 GALADIMA Bitrus Markus

 GARCIA ORTIZ Jesus Salvador

 IMRICH Matús

 KARUKAPPALLIL JOSEPH Biju

 KIM Seung-Ae

 KLADIY Iryna

 KURIYAPPILLY Jamlal Sebastian

MORRISON Craig E.

 CASTANGIA Luigi

 JUTKIEWICZ Piotr

 MALATACCA Rocco Giuseppe

 STACHERA Damian (AD)

 MAZUREK Tomasz

 TOMKEVICIUTE Rasa (Cristina) (AD)

 PRANDI Monica

PATTARUMADATHIL Henry

 HEROK Piotr Pawel

 NGUYEN Bao Chi Quoc

 PERTINI Miguel Angel

 REBELLO Naveen Wilson

 VALLADARES MIRANDA Julio Rolando

PEDROLI Luca

 NEMETH István (AD)

 KIM Changwook

 SZADOWSKI Leszek (AD)

 TANGARIFE GARCIA Duván Arley (AD)

 TARGOŃSKI Mateusz Jan (AD)

 ROZA Devin Michael

 van ATTEKUM Roderick

RANJAR Clifard Sunil

 BUGEJA Sinclair (AD)

 CHOI Ji Young (AD)

 OKONOSKY Eliézer (AD)

 RAJU MARY Shaiju (AD)

 RINALDI Luca (AD)

 TRAN John-Hien Duc (AD)

 VIAGEDOR Elton (AD)

ROSSI Benedetta

 CATALANO Alfio Giuseppe

 PAVLIŠINOVIČ Ľuboš (AD)

SCIALABBA Daniela

 PORUBAEV Filipp

SECONDO RELATORE

BERGES Ulrich

IMRICH Matús

BONS Eberhard

GDULA Tomasz Henryk

PORUBAEV Filipp

BÉCHARD Dean

NGUYEN Bao Chi Quoc

BÉRÉ Paul

PIPITONE Salvatore

ZANETTI Gian Paolo

CALDUCH BENAGES Núria

MAZUREK Tomasz

DI LUCCIO Pino

ROZA Devin Michael

DUBOVSKY Peter

KIM Seung-Ae

FISCHER Georg

KLADIY Iryna

GIENIUSZ Andrzej

WASIAK Wojciech

GRANADOS ROJAS Juan Manuel

VALLADARES MIRANDA Julio Rolando

IRUDAYARAJ Sundararaj Dominic

PARK Jin-Soo

KAMANZI Segatagara Michel

ATEBA ABAMBA Pierre Come Florent

CASNEDA Alessandra

KOLAK Mate

REBELLO Naveen Wilson

van ATTEKUM Roderick

KOLARCIK Michael Francis

RIGATO Maurizio

LANDI Antonio

TAMANG Arun

LUISIER Philippe

KIM Changwook

MARKL Dominik

CAO Gia An

MERLO Paolo

RUSSO Carmelo

MOLLO Paola

ORTIZ Marco Antonio

PATTARUMADATHIL Henry

HUI Ho Wan Julitta

PEDROLI Luca

BERTOLDI Maria

INFANTINO Luca

MALATACCA Rocco Giuseppe

PESSOA DA SILVA PINTO Leonardo

HEROK Piotr Pawel

PITTA Antonio

D'AMORE Marino

RANJAR Clifard Sunil

AGBENOHEVI Isaac

ROSSI Benedetta

MARTIN BARTOLOME Gonzalo

MATIKOVA Anna

SCHMID Konrad

KARUKAPPALLIL JOSEPH Biju

SCIALABBA Daniela

GARCIA ORTIZ Jesus Salvador

LEONE Raimondo

SIEVERS Joseph

BASA Rebwar Audish Basa

SOO HOO Anthony P.

GALADIMA Bitrus Markus

PARI Fabio

TRONCI Liana

CATALANO Alfio Giuseppe

VAN ROMPAY Lucas

JUTKIEWICZ Piotr

van PEURSEN Wido

CASTANGIA Luigi